Обучение грамоте, 1 класс
Учитель: Жаканова А.А.
Тема урока: Как переносить слова?
Задачи урока: научить детей переносить слова по правилам, развивать внимание, речь
детей, воспитывать дружелюбие.
Оборудование урока: слайдовая презентация.
Ход урока.
Настрой на урок
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок
Давайте поздороваемся с гостями.
Это первый урок в нашем расписании. И, чтобы проснуться быстрее, быть активными на
уроке, а это у нас урок обучения грамоте, предлагаю вам разминку «Волшебные точки»
А теперь, Ангелина, проведет дыхательные упражнения. Выбери 2 упражнения.
А Алмаз пальчиковую гимнастику.
Теперь мы готовы?
Начинаем этап урока «Повторим-ка»
Хочу вас предупредить, что за каждый этап или задание вам в зависимости от ваших
ответов, я буду зачислять баллы. А в конце урока вы оцените себя, поставив какой-либо значок на ступеньке успеха.
Вопросы.
Спасибо за ответы. Давайте вспомним, с каким произведением мы вчера познакомились. Что
вам понравилось или не понравилось?
Ответы детей.
Так ли надо встречать гостей?
А уборкой занимаетесь?
Новая тема
Вот сегодня прочитаем стихотворение «Ах, какая помощница».
Чтение цепочкой.
А вас называют ли дома помощницей или помощником?
Что вы испытывали при этом?
А теперь поработаем в тетради.
Дорисовать чайник.
Какое сочетание есть в этом слове?
Каллиграфическая минутка
Буква ч
Письмо слова чашки
Письмо предложения. Помогай маме мыть чашки!
Как вы думаете, почему в конце предложения ставится восклицательный знак?
Призыв.
Проблемный вопрос
И вот теперь я объявляю вам тему рока «Как переносить слова?»
Возвращаемся к учебнику.
Прочитает… Арнат
Первый столбик Алмаз, второй столбик Ангелина, третий прочитаю сама.
А вы как думаете?
Знакомство с правилами.
Физминутка «Съедобное-несъедобное»
Хлопаем,если съедобное и, соответственно, не хлопаем, если несъедобное.
Макароны и матрешки, табуретки, бутерброды,
Вата сладкая, а медицинская?
Каша, супчик и салат.
Мухоморы и опята,
Вишня,яблоки, гранаты.
Вот и все. Мы закончили играть.
Работа в группе
Определите, где слова разделены на слоги, а где для переноса.
Объясняют по одному слову.
Спасибо.
Разгадать ребусы. Напишите на листке отгадки. А я посмотрю, правильно ли вы напишите.
Вернемся к тетради.
Поменяйте местами слоги и запишите новые слова.
Кто напишет красиво. Следим за осанкой. Арнат, скажи правила посадки при письме.
Рефлексия
Поставьте на ступеньке успеха значок: х, о, т, и, л.
Объясните, почему.
Я хочу сказать, что сегодня поработали …
Остальным нужно еще поработать.