Разработка урока по географии для 10 класса
Тема:Республика Беларусь
Цели урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с политико-экономическим положением страны и дать экономико-географическую
характеристику.
Развивающие:
закрепить коммуникативные навыки и умения, создать условия для развития аналитических способностей учащихся.
Воспитательные:
формирование толерантность в отношении к культуре своего и других народов, развитие культуры взаимоотношений при работе в парах.
Тип урока: изучение нового материала
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: карта, атласы, учебник
План урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Изучение новой темы
IV. Закрепление полученных знаний
V. Домашнее задание
VI. Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и целей урока.
II. Актуализация знаний
Назовите:
Центры машиностроения Украины;
Крупные портовые города Украины;
Самые большие реки в стране;
Граничащие государства
III. Изучение новой темы
1. Общие сведения о стране
Самостоятельная работа учащихся: используя учебник, учащиеся составляют «визитку»
Республики Беларусь по плану. (Приложение 1.)
Проверка правильности выполнения задания.
2. Политико- и экономико-географическое положение.
Белоруссия расположена в Восточной Европе, граничит с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией.
Территория в основном равнинная с редкими возвышенностями, расположенными преимущественно в центральной части Белоруссии, составляющими Белорусскую гряду.
Белоруссия является крупнейшим по территории европейским государством (из целиком расположенных в
Европе), не имеющим выхода к морю.
Вопрос к учащимся:
Опираясь на полученные сведения, подумайте, можно ли считать ЭГП РБ выгодным?
3. Природные условия и ресурсы.
Климат умеренно-континентальный, переходный от морского к континентальному,
формирующийся под влиянием воздушных масс Атлантики.
Средняя летняя температура колеблется от +17° С на севере (июль), до +18—19° С на юге. Осадки
выпадают равномерно, с возрастанием с юга на север — от 500 мм на юге, до 800 мм на северо-западе. Максимальное количество осадков обычно выпадает в осенне-зимний период. В лесных районах толщина снежного покрова может составлять1—1,2 м.
Водные ресурсы
Главные реки: Днепр и его притоки — Припять, Сож и Березина, а также Западная Двина, Неман и Западный Буг. В Белоруссии находятся более 10 000 озёр, крупнейшие из которых — Нарочь
(площадью 80 кв. км) и Освейское озеро (53 кв. км). Полесье (юг Белоруссии) представляет собой крупнейший в Европе район болот и заболоченных земель — одни только Припятские болота занимают площадь ок. 39 тыс. кв. км.
Лесные ресурсы
Леса покрывают около третьей части территории страны. Наиболее распространены береза, сосна, ель,
дуб, осина, в заболоченных низменных районах на юге имеются сосновые леса. Луга и пастбища занимают 20 % территории страны.
Беловежская пуща – одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра.
Беловежская пуща расположена в Брестской области, входит в число четырех национальных парков
Беларуси и является самым большим лесом в центральной Европе.
Природные ресурсы
Месторождения калийной и каменной соли - Старобинское и Петриковское.
На всей территории республики располагаются богатые залежи торфа (около 7 тысяч торфяников)
4. Население
Численность населения: 9млн.467 тыс. человек (на 1 апреля 2014 года)
Естественный прирост: -0.8
Национальный состав: белорусы - 83,73 %, русские — 8,26 %, поляки— 3,10 %, украинцы — 1,67 %, евреи
— 0,14 %.
Плотность населения: 50чел/км2, размещено равномерно
Религиозный состав: основные исповедуемые религии –православие и католицизм.
Доля городского населения: 74,33 %.
Трудовыми ресурсами обеспечена хорошо; основная часть занята в сфере услуг.
Миграции: иммиграция играет важную роль в современных демографических процессах, происходящих на
территории Белоруссии. Больше всего людей прибывает из России, Украины, Казахстана и Туркменистана.
5. Промышленность
В стране развиты энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и лесная
промышленность, строительство, производство стройматериалов и добывающая промышленность.
Главная отрасль: машиностроение (Минск, Витебск)
Химическая промышленность: резина, шины, химические волокна (Могилев, Полоцк, Гродно);
минеральные удобрения (калийные – Солигорск)
Лесная промышленность:изготовление фанеры, картона, мебели, бумаги (Бобруйск, Борисов, Гомель)
6. Сельское хозяйство
Сельское хозяйство Беларуси специализировано на выращивании традиционных для умеренных широт
культур. В растениеводстве преобладают зерновые: преимущественно ячмень, рожь, пшеница, картофель, кормовые культуры. В связи со структурными преобразованиями и ориентацией на возобновляемые источники энергии в республике расширяются объемы возделывания зернобобовых и масличных культур. В Беларуси сосредоточено около 16% мировых посевов льна, или более 20% его посевов на Европейском континенте.
В животноводстве в основном выращивается крупный рогатый скот для производства молока и мяса, а
также свиньи и птица.
7. Транспорт
Белоруссия располагает хорошо организованной, развитой транспортной сетью, представленной
железнодорожным, автомобильным, речным, авиационным, трубопроводным транспортом.
Внутренние и внешние связи по перевозке массовых грузов обеспечивает главным образом железнодорожный транспорт. Значительное место в структуре перевозок занимает специализированный
трубопроводный транспорт.
В Белоруссии на 1000 км2 территории приходятся 26 км железных дорог (в среднем по СНГ — 6,2 км). В
чем уступает в СНГ только Украине и Молдавии.
8. Внешние экономические связи
Структура торговых связей Белоруссии определяется в значительной степени ее сырьевой базой и
особенностями хозяйственного комплекса.
В экспорте ведущее место занимают продукция машиностроения (автомобили, станки, сельскохозяйственная техника, холодильники), изделия химической промышленности (азотные и калийные минеральные удобрения, пластмассы), сельскохозяйственная продукция промышленности —изделия легкой промышленности (текстиль, трикотаж),древесина и изделия из нее.
В импорте основное место занимают топливо (около 30% ), изделия машиностроения (более 20%),
сельскохозяйственная продукция, продукты питания (около 13%), металлы (более 12%).
Основными партнерами во внешней торговле являются страны СНГ, среди которых первое место занимает
Россия.
IV. Закрепление полученных знаний
Тест
1.На западе Беларусь граничит с: А) Польшей; Б) Украиной; В) Латвией; Г) Россией.
2. Площадь территории Беларуси составляет:
А)217 599 км²; Б) 207 599 км²; В) 506 000км²;Г) 107 589км²
3.Климат Белоруссии:
А) умеренно-континентальный; Б) резко-континентальный; В) тропический; Г)континентальный
4.Посевы льна в Беларуси составляют … % от мировых.
А)20%; Б) 30%; В) 6%Э; Г) 16%
5.Беларусь имеет выход к морю:
А)Балтийскому; Б) Черному; В) не имеет выхода; Г) Северному
6) Главная отрасль промышленности:
А)Легкая; Б) Машиностроение; В) Пищевая; Г) Электротехника
7.В какой части Европы находится Беларусь?
А)Восточной; Б)Северной; В) Западной; Г) Центральной
8.Главная река:
А)Дунай; Б) Неман; В) Днестр; Г) Днепр
В завершении я предлагаю игру: « Да-нетка».
1. Белоруссия граничит с Казахстаном? (нет).
2. Эта страна, где много озёр и болот? (да).
3. Рельеф страны горный.
4. Климат жаркий.
5. В Белоруссии много торфа.
6. В заповеднике « Беловежская пуща» под охраной находятся лоси.
7. Через Белоруссию течет Волга,
8. Главной рекой является Днепр.
9. Столица Белоруссии - город Вильнюс.
10. В Белоруссии живут русские, белорусы.
11. На машиностроительных заводах выпускают суда.
12.Брест- город-герой.
V. Задание на дом: изучить учебный материал по учебнику
Выписать в тетрадь в виде схемы « Полезные ископаемые». Ответить на вопросы в конце статьи.
VI. Подведение итогов урока. Оценивание ответов одноклассников обучающимися. Комментирование оценок.
Учащимся раздаются карточки-анкеты
|