"Ақмола облысы білім басқармасының  Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі          Колутон ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" КММ                                                                                                      
"Ақмола облысы білім басқармасының  Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі          Колутон ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" КММ                                                                                                      

Әлеуметтік желілер

   

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Олимпиада по черчению

12.03.2017

Олимпиада по черчению  

    9 классы     04 март 2017г.

 ЦЕЛЬ:

• развивать творческое мышление, пространственное воображение,  

• выполнять технические рисунки, 

• формировать познавательный интерес, 

• воспитывать внимание. 

Задачи: 

1) приобщение учащихся к проведению мероприятия; 

2) формирование технических навыков, применение

полученных знаний на практике; 

3) развитие коллективной и групповой

деятельности. 

Материалы: 

• карточки - задания; 

• чертежные инструменты; 

 

   Ход мероприятия: 

1.    Приветствие учащихся.  Сообщение целей и задач

Разделение на команды.  (2-3 мин)

                        3 команды.

 

2.    Написать названия геометрических фигур и тел (3-5 мин)

Ромб        треугольник        куб                     шестиугольник             овал цилиндр              

  пирамида                  конус                  трапеция    круг – окружность

 

3.    РАЗВЕРТКА.      Начертить развертку шестигранной пирамиды.

Где основание правильный шестиугольник со стороной  30мм, а ребро граней (треугольников),

образующих пирамиду - 110 мм.  Нанести

размеры

4.  Графическая  работа    (5-6 мин)

Задание: необходимо начертить третий вид предмета. (профильный)

5.    Викторина. (10 -15 мин)

1.   Какие аксонометрические проекции вы знаете? (фронтальная диметрическая и изометрическая)

2.    Обозначение радиуса и диаметра на чертежах.                   (R - O )

3.    Какие виды разрезов вы знаете?  (фронтальный, профильный, горизонтальный)

4.    Имеется набор карандашей. Наиболее мягким является карандаш с маркировкой:

 ( 2 М  или же 2В)

5.    Предмет для нанесения окружностей.  (Циркуль)

6.     Изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью ( или несколькими плоскостями) При том часть предмета, расположенная между наблюдателем  и секущей плоскостью, как бы удаляется  (Разрез)

7.     Назовите три величины, часто используемые при черчении каких либо предметов на бумагу. (высота, длина, ширина)

8.      Назовите единицу измерения в черчении?  (миллиметр)

9.     При  помощи циркуля  начертить в окружности шестиугольник и треугольник.

10.Какова сумма всех прямых линий углового штампа?          (615мм)

11.Обозначить названия точек А. В и С

 

Ребро                                                 Вершина

А .    С.                                                             В.  Грани

 

 

6.    Без помощи измерительной линейки – начертить на  доске мелом линии

1 команда  580мм,

2 команда  720мм,

3 команда  310мм

7.    Заключительное слово жюри; подведение итогов конкурса. 

Жюри подводит итоги и объявляет победителя. (5 мин)

 

 

Баллы начисления за правильно выполненные задания.

 

Названия геометрических фигур и тел –максимум 8 балл (за каждый по 1 баллу)

РАЗВЕРТКА  - максимум 4 балла

1.     нанесение размеров

2.    Аккуратность

3.    Правильность

4.    Обозначение линий сгиба

Графическая  работа -  5 балл за правильность

   

                                           +3, 2, 1  балл за быстрое выполнение

Викторина – максимум 11 баллов + по 3 балла за правильность  9 и  11 вопросов

За линию на доске.  10 баллов чья команда более ближе к точности.

8 баллов

6 баллов

Просмотров: 315


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст