"Ақмола облысы білім басқармасының  Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі          Колутон ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" КММ                                                                                                      
"Ақмола облысы білім басқармасының  Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі          Колутон ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" КММ                                                                                                      

Әлеуметтік желілер

   

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Сюжет и герои « Сказки о Берендее» В. А. Жуковского

21.11.2017

Школа: Колутонская СШ

Учитель:  Куц Е.А.

Литература

Дата: 10.11.2017 г.

 

Класс: 5  «Б»

Тема урока:

Сюжет и  герои « Сказки о Берендее» В. А. Жуковского

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

1)   ПО1 – понимать термины художественной  литературы

2)   ПО6 – давать краткий и полный ответ на вопрос;

3)   ОС1- участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства

Цели урока:

 

Все учащиеся смогут:

- понять содержание прочитанного текста 

-участвовать в диалоге-расспросе;

Большинство учащихся смогут:

-понимать термин «сюжет», «сказка»

-ответить на вопросы по содержанию текста 

Некоторые учащиеся смогут:

-анализировать сюжет сказки;

-составить «толстые» и «тонкие» вопросы к содержанию текста.

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение

Критерии оценивания

-понимают основное содержание текста, определяя его основную мысль;

-составляют вопросы к тексту;

-отвечают на вопросы по тексту;

-высказывают свою позицию, приводя аргументы

 -делают выводы, анализируют

Языковые цели

 

Учащиеся смогут:

акцентировать внимание на академическом языке (включая терминологию и фразы, необходимые для достижения целей обучения предмета); 

- использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

Ключевые слова и фразы:

Литературная ,народная сказка,поступки героев, положительный, отрицательный герой, «свой» и «чужой» мир.

Привитие ценностей

Развивать интерес к изучению литературы, коммуникативные навыки, расширять активный словарь,воспитывать познавательную активность учащихся, способствовать воспитанию умения работать в коллективе.

Межпредметные связи

Русский язык, история

ИКТ

 

Предварительные знания

Этот раздел основан на навыках слушания и говорения, сформированных в предыдущем разделе, а также на личном опыте учащихся.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

1.     Организационный этап   (2 мин.)

    -Мы, как всегда, я надеюсь, рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.

       

Сегодня у нас немного необычный урок.У нас гости. А

гости –это радость. Порадуем друг друга хорошей работой.

       На уроке нам придется много говорить, поэтому предлагаю начать урок с речевой разминки:

        Мы внимательные!

        Мы умные!

        Мы добрые!

        Мы отлично учимся!

        Всё у нас получится!

 

 

 

Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас

Раз всё у вас в порядке.  

(Проверка готовности к уроку. Психологический настрой). ФО:

Словесная похвала.

 

2.     Актуализация

    Давайте вспомним с вами, что такое устное народное творчество. Составим кластер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

 

     

3. Беседа

 

   Что такое сказка ?

      Какие виды сказок вы знаете?

     Сегодня вы научитесь распознавать сюжет литературной сказки, составлять вопросы,

работать по содержанию сказки в группах.

    

4. Посмотрим слайд по биографии Жуковского, который подготовили Сабина, Милана, Гульназ.

         Деление на группы (по жетонам красного, желтого, зеленого цвета).

         Стратегия «Представитель».Поработаем по          содержанию  сказки.

         Задача: даётся 3 отрывка из «Сказки о Берендее».

Учащиеся читают свои отрывки в группах и пересказывают. Один представитель группы

остается, два уходят по другим группам. Таким образом в каждой группе

находятся представители разных групп. Собирается полностью весь текст.

Пересказывается всеми учащимися. Ученики возвращаются  в свои группы. Восстанавливается весь текст.

        ФО: придумать по одному толстому и одному тонкому вопросам.

         Взаимооценивание по содержанию сказки (хлопками).

Дескрипторы:

-умеют задавать и отвечать на простые и сложные вопросы по тексту.

 

 

5.Физминутка

6. Знакомство с понятием «сюжет».

   Применение стратегии «Линия времени».

   Необходимо определить правильную очередность эпизодов сказки.

    Ученикам раздаются названия отрывков сказки. Необходимо наклеить на лист правильную очередность эпизодов сказки.

Дескрипторы:

-за правильное распределение отрывков сказки ставится 9 баллов.

-за ошибку в порядке очередности отрывка отнимается 1 балл.

   Работа по пересказу содержания «Сказки о Берендее».Учитывается работа каждого ученика.

 

   ФО:Две звезды и одно пожелание.

 

7.По итогам  оценивания дается

разноуровневое домашнее задание:

1.Инсценировать понравившийся отрывок

2.Пересказать содержание сказки

3.Нарисовать иллюстрацию к сказке.

    

 

   Рефлексия по стратегии «Мишень».

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Рефлексия по уроку

 Были ли цели урока / цели обучения реалистичными?

 Все ли учащиеся достигли ЦО?

 Если нет, то почему?

 Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

 Выдержаны ли были временные этапы урока?

 Какие отступления были в плане урока и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 580


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст