Тема урока:Разложение квадратного трехчлена на множители.
Цели урока:
· Повторить понятие квадратного трёхчлена. Получить формулу разложения квадратного трёхчлена на множители, научить пользоваться данной формулой при решении упражнений.
· Развивать умение соотносить, распознавать, сопоставлять, анализировать данные, критически оценивать результаты поиска, умение производить исследования в простейших учебных ситуациях.
· Познавательную активность, самостоятельность, усилить внимание развитию продуктивного мышления.
Тип урока: урок открытия новых знанийс использованием элементов исследовательской деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование урока: Компьютер с проектором. Презентация. Карточки для выполнения самостоятельной работы и теста.
Наиболее глубокий след оставляет то,
что тебе удалось открыть самому.
Д. Пойа
План урока.
Ход урока.
I. Настроимся на урок! Здравствуйте,ребята! Я очень рада вас всех сегодня видеть, и надеюсь на совместную плодотворную работу. Я прошувас быть активными и внимательными. Ни один вопрос на уроке не должен остаться без ответа. Сегодня мы будем повторять, исследовать и открывать новые знания.Девизом
нашего урока будут слова известного швейцарского математика Д. Пойа«Наиболее глубокий след оставляет то, что тебе удалось открыть самому». (2 слайд)
II.Повторение – мать учения! Все, наверное, помнят эту поговорку. Математика не исключение, и чтобы хорошо усваивать её, надо постоянно повторять изученное. Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? (Учащиеся называют тему «Квадратный трехчлен и его корни»).
- Дайте определение квадратного трехчлена. (-Квадратным трехчленом называется многочлен вида ах2 +bx+c , где х переменная, a, b, c- некоторые числа, причем а¹ 0).
- Что называется корнем квадратного трехчлена? (Корнем квадратного трехчлена называется значение переменной, при котором значение квадратного трехчлена равно нулю).
- Как найти корниквадратноготрехчлена?(Чтобы найти корни квадратного трехчлена ах2 +bx+c , надо решить квадратное уравнение вида ах2 +bx+c =0).
- От чего зависит количество корней? (От значения дискриминанта квадратного уравнения, если D> 0 - два корня, если D = 0 – один корень, если D<0 – корней нет.)
А теперь проверим выполнение домашнего задания. (Слайд 3)
2) С классом проверяем устно № 756. Найти корни квадратного трехчлена. Сверим ответы. Внимание
на экран! (4слайд)
а) х2- 9х -10 |
Д = 81 + 40 = 121, Д > 0
|
2 действ.корнях1= -1, х2 = 10. |
б) 3m2- 6m + 4 |
Д = 36 – 48 = -12, Д < 0.
|
Нет корней. |
в) р2 +2р +3 |
Д = 4 – 4 ∙ ∙3 = 0 |
р1,2= -3 |
г) - у2+ 6у -20 |
Д=36 – 4 ∙( )∙(-20)=-4, Д < 0. |
Нет корней. |
Дополнительные вопросы.
- У кого есть другое решение? (Вычисляли Д1 под б,в,г).
- Как нашли корни первого трехчлена? ( По теореме Виета, по свойству коэффициентов).
(Проверяем
1 задание, выясняем, какие были трудности при решении).
3) А сейчас я предлагаю вам решить номер из открытого
банка заданий ОГЭ -9. (Выполняет 1 учащийся на доске, остальные в тетрадях)(5 слайд)
Задание №3СС46Е. Сократить дробь Ответ: х – 3)
Учитель.
Итак, решая это задание, вы разложили числитель дроби на множители с помощью способа
группировки. Какие вы еще знаете способы разложения многочленов на множители?
(Вынесение общего множителя за скобки, с помощью формул сокращенного умножения и способ
группировки).
Мотивация к проведению исследования и постановка общей
проблемы.Говорят, добывая знания, каждый человек может совершить невозможное.
Проверим, верно ли это утверждение по отношению к нам, ведь сегодня вам придется открывать новые горизонты знаний. Итак, начнем.
1) Самостоятельная работа. Я предлагаю всем выполнить самостоятельно следующее задание.
Работать можно в парах. Внимание на экран. В это же время один из учащихся решает самостоятельно задание по карточке на доске и три человека на месте. (6 слайд)Разложите на множители:
а) х2 – 5х; б) х2 -3; в) х2 – 16; г) х2 – 8 х +16; д) 2аb -2b2 – а +b; е) х2 – 7х +10. (Самопроверка через ПК)(7 слайд)
Вопросы:
Все ли многочлены смогли разложить на множители? Каким способом разложили на множители квадратные трехчлены?
2) Работа у доски по карточке. Сократите дробь: а) ; б) ; в)
Ответы: а) ; б) 2 (х-3) = 2х - 6;
Вопросы:
- Все ли дроби получилось сократить? Почему именно разложение этого квадратного трехчлена вызвало у вас затруднение? (Нет общего множителя, нет формулы сокращенного умножения, нельзя сгруппировать.).(8 слайд)
Учитель.
Получается, что задача как бы знакомая нам, но знаний у нас ещё недостаточно для ее решения.
III.Твори, выдумывай, пробуй!1.Постановка задачи исследования.
Учитель.(9 слайд) Я хочу привести вам слова известного швейцарского математика Пойа. «Задача, которую вы решаете, может быть очень скромной, но если она бросает вызов вашей любознательности, и если вы
решаете ее собственными силами, то вы сможете испытать ведущее к открытию напряжение ума и насладиться радостью победы».
Итак, вызов вашей любознательности сделан. Необходимо сократить дробь. Можем ли мы, насладиться радостью победы и выполнить данное задание? (проблемная ситуация).- Как решить эту проблему?
Ответы учащихся: может, есть еще какой-нибудь способ, который мы пока не знаем.
Учитель. Итак, мы должны знать новый способ разложения квадратного трехчлена на множители.
Попробуем сформулировать тему нашего урока и цель урока, исходя из возникшей проблемы.
Запишите в тетрадь тему урока «Разложение квадратного трехчлена на множители».
2.Сбор информации и создание базы полученных результатов.Вернемся к заданиям, которые мы выполняли.
Проведем небольшое исследование, касающееся квадратных трехчленов, и результаты запишем в таблицу. План исследования.
1) В 1 столбик запишите квадратные трехчлены, которые вы смогли разложить на множители.
2) Во 2 столбик запишите множители, на которые вы смогли разложить квадратные трехчлены.
3) Установите связь чисел, полученных в разложении с квадратными трехчленами, и запишите
числа в 3 столбик.4) В 4 столбик запишите значение дискриминанта и сравните его с нулем.(10 слайд)
Квадратные трехчлены |
Разложение на множители |
Старший коэффициент, корни трехчлена |
Дискриминант |
х2 – 8 х +16 |
(х – 4)2 |
а =1, х1,2 =4 |
Д = 0 |
х2 – 7х +10 |
(х -2) (х -5) |
а = 1, х1= 2, х2 =5 |
Д = 9 , Д > 0 |
3х2 – 30х +75 |
3 (х - 5)2 |
а = 3, х 1,2 =5 |
Д = 0 |
2х2 – 10х +12 |
2(х -2) (х - 3) |
а = 2, х1= 2, х2 =3 |
Д = 1 , Д > 0
|
(11 слайд) Выводы по таблице(выдвижение гипотезы) | |||
Если дискриминант квадратного трехчлена ах2 +bx + c равен нулю, то х1________ х2 и ах2 +bx + c = ___________________.
| |||
Если дискриминант квадратного трехчлена ах2 +bx + cбольше нулю и х1, х2 - его ____________, то ах2 +bx + c = ___________________.
|
Итоги исследовательской деятельности. Выводы записать в тетрадь. Если х1, х2корни
квадратного трехчлена ах2 + bx + c, то ах2 + bx + c = а (х – х1)(х – х2).(12 слайд)
Физминутка
Паутинка –разминка или блиц-опрос используя мяч
«Винегрет» - вопросы из разных областей знаний
1. За сколькими зайцами нельзя угнаться? За двумя
2. Какая нога собаке ни к чему? пятая
3. Золотое кольцо в синем небе? Солнце
4. Сколько букв в русском алфавите? 33
5. Назовите три последние буквы в русском алфавите? Э;ю;я
6. Наименьшее трехзначное число ? 100
7. Соперник нолика? Крестик
8. Очень плохая оценка знаний? Двойка
9. Есть у любого растения, слова и может быть и у уравнения? Корень
Решение задач:работа с карточками
Сократите дроби:
Вывод. Иногда удобно старший коэффициент вносить множителем в одну из скобок, в которой находится
дробный корень или старший коэффициент раскладывать на два множителя и вносить один в одну скобку, второй в другую скобку.
IV.Применяй!.
Учитель. Значит, теперь мы можем раскладывать квадратный трехчлен на множители, применяя теорему о разложении на множители.
Выполним № 755(а) (1 учащийся на доске, все в тетрадях)
-2х2 +5х + 18 = -2 (х -9/2)(х +2) = (9 - 2х) (х + 2).
Совместное решение привело к верному результату. Теперь разложите квадратный трехчлен по этому алгоритму, работая в паре. Правила работы в паре: ученик, сидящий на 1 варианте, раскладывает 1 трехчлен с карточки, проговаривая шепотом алгоритм решения, а сосед контролирует его работу. Затем меняетесь ролями. Решение оформите в тетради. Для проверки 2 человека работают на обратной стороне доски.
Разложите на множители:
1 вариант. 2х2 -3х -5 = (2х -5)(х +1).
2 вариант. 5у2 – 2у - 3 = (5у +3) (у – 1)
Поднимите руки те, кто решил правильно. Молодцы! А кто нашел корни уравнения по – другому?
Ответ. По свойству коэффициентов.
1)Если а + b +с = 0, то х₁ =1; х₂ = с/а
2)Еслиа + с = b, то х₁ = -1; х₂ = - с/а
V.Проверьте себя! Итак, мы выполняли с вами задания вместе, затем вы решали, помогая друг другу, теперь настало время попробовать свои силы в одиночку.
Учащиеся выполняют тест.1 вариант группа учащихся выполняет на ПК в программе MyTestX для подготовки и проведения компьютерного тестирования знаний. Автор: Башлаков А.С.
Тест
Вариант 1. 1.Какой квадратный трехчлен нельзя разложить на множители?
1. x2 – 8x+ 7;
2.x2 – 8x+16;
3.x2 –8x+ 9;
4.x2– 8x+17.
2.Какой многочлен надо подставить вместо многоточия, чтобы было равенство:
2x2 – 9x – 5 = 2(x – 5)(…)?
1. х +2; 2. х +0,5; 3.х -1/2; 4.х-2.
3.Сократите дробь:
1. x – 3;
2. x + 3;
3. x – 4;
4. другой ответ.
2 вариант. Сдают тетради на проверку.
1
Какой квадратный трехчлен нельзя разложить на множители?
A. 5x2 +x+ 1;
B. ⅓x2 –8x+ 2;
C. 0,1x2 +3x - 5;
D. x2+4x+ 5
2. Какой многочлен надо подставить вместо многоточия, чтобы было равенство:
2x2 + 5x – 3 = 2(x + 3)(…)?
Ответ:_________
3. Сократите дробь:
А.3x2 – 6x – 15;
В.0,25(3x- 1);
С.0,25(x- 1);
Д.ҢҢдругой ответ.
Ответы на тесты 1 вариант
1.Д 2.В 3.А
2 вариант 1.Д 2.А 3.В
Итог урокаподводят учащиеся: что узнали нового? Достигли ли вы поставленной цели? Учитель оценивает работу учащихся.
Информация о домашнем задании. (Слайд 15).Учить п.33. Решать№ 755(г, д), 760(в),764(б).Составить кроссворд на тему «Разложение квадратного трехчлена на множители».
Рефлексия.
(Слайд 16).
Оцени свои успехи на уроке, поставив «галочки» рядом с верными по отношению к тебе
высказываниями.